Статьи

Колониальный стиль — настоящая эклектика

Колониальный стиль — это исключительно английское явление в искусстве оформления интерьеров. В XIX веке Великобритания была самым могущественным государством в мире. Это как раз было время, в которое каждый англичанин со всем своим высокомерием заявлял «солнце никогда не заходит над Британской Империей», имея в виду обширные колонии по всему миру: в Азии, Африке и Америке (хотя США уже были независимым государством, но у Англии оставалась Канада, которая формально до сих пор подчиняется британской королеве).

Но огромная территория колоний — это не только повод для гордости. Для метрополии это был источник баснословного обогащения. Государственная служба в одной из колоний гарантировала сытую старость и безоблачное будущее для потомков.

Возвращаясь на родину, англичане привозили с собой не только огромные капиталы, но и любимые экзотические вещички, к которым они привыкли за время жизни в колонии. Поэтому показателем достатка стал служить не богато обставленный интерьер, а обычный плетеный стул.

Плетеная мебель — один из характерных элементов колониального стиля. В Азии ротанг был очень популярным материалом, благодаря удобству обработки. Из него делали мебель, строили хижины, использовали где только возможно. Ротанговая мебель пришлась по вкусу европейцам — удобная и легкая она стала неизменным атрибутом колониального стиля.

При этом колониальный стиль является самым эклектичным способом оформления интерьера. Статуэтки и декоративные украшения из Индии, Китая, африканских стран причудливо сочетались с традиционными европейскими предметами интерьера.

В Англии в то время доминировал викторианский стиль, который сам по себе был очень эклектичен, и экзотическая струя из многочисленных колоний очень удачно влилась в это разнообразие. Зачатую викторианский и колониальный стиль используются как синонимы, настолько они тесно переплетены между собой.

Кроме того, иногда под колониальным стилем подразумевают интерьерный дизайн, сложившийся в Северной Америке в среде первых поселенцев. Но европейцы привезли с собой европейские же привычки. Мебель и предметы интерьера делались в соответствии с модой и тенденциями, доминирующими в Старом Свете, разве что с небольшимотставанием. Конечно же в американской архитектуре и интерьерах эпохи колонизации есть некая самобытность, однако этот самобытный дизайн развивался в тех же трендах и парадигмах, что и в родных метрополиях. Поэтому под колониальным стилем чаще всего подразумевают викторианский интерьер: плетенное ротанговое кресло в сочетании с африканскими масками, китайским веером и прочими экзотическими сувенирами на классическом комоде.